Активы под управлением ФГВФЛ достигли четверти ВВП

Об этом заявила директор депарматента консолидированных продаж и управления активами Фонда гарантирования вкладов физлиц Юлия Берещенко на 4-й международной инвестиционной конференции “New Ukraine”.

 

“Наша задача - вернуть эти активы в частные руки”, - сказала Юлия Берещенко.

Ранее в Фонде заявляли, что объем активов неплатежеспособных банков составляет более 400 млрд грн. По данным Госстат, объем ВВП по состоянию на конец 2015 года составил 1,98 трлн грн.

По словам госпожи Берещенко, полномочия Фонда гарантирования по работе с активами неплатежеспособных банков ограничены. “Вести переговоры о реструктуризации мы не можем, поэтому речь идет только о полной продаже. Каждую неделю мы сообщаем о продажах на более чем 1 млрд грн. Надеемся, что скоро нам удастся улучшить эти показатели”, - сказала Юлия Берещенко.

В то же время глава аналитического отдела исследований развивающихся рынков Nomura International Тимоти Эш считает, что спешить с продажей активов не стоит, потому что “сейчас покупателей на эти активы очень мало”.

По его мнению, сначала нужно завершить процесс очистки банковской системы и перезапустить ее. “Нужно продолжать позитивные изменения. За последние полтора года отношение инвесторов к Украине стало более позитивным. Не нужно останавливаться: инвесторам и дальше нужны правильные мессиджи”, - говорит Тимоти Эш.

И предупреждает, что даже в таком случае возвращение иностранных инвесторов в Украину не будет быстрым.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь