Американский Ситибанк стал самым прибыльным банком в Украине

Американский Ситибанк стал самым прибыльным банком в Украине

Нацбанк опубликовал консолидированные данные об итогах банковской системы в 2014 году. Из них следует, что самым прибыльным в стране стал Ситибанк, который заработал прибыль в размере 1,379 млрд грн.


ПриватБанк из группы крупнейших банков занял второе место (749 млн грн), а ВТБ Банк - третье (642,8 млн грн).

Ситибанк - это банк из второй группы ("крупные банки"), который на 100% опосредованно принадлежит американской Citigroup Inc. Напрямую 67% акций банка принадлежат Citibank Overseas Investment Corporation, а 33% - Citicorp Leasing International LLC.


Банк известен тем, что не работает в рознице (у него даже отсутствует украинский сайт, информация о банке содержится на сайте международной группы), а в корпоративном сегменте (кредитный портфель составляет 2,46 млрд грн) обслуживает в основном "дочки" западных корпораций, проводит операции с ценными бумагами и валютой. В частности, портфель ценных бумаг (на 5,8 млрд грн) составляет больше половины всех активов банка (10,5 млрд грн).

Высокая прибыль обусловлена заработками в этой сфере. Прибыль от операций с иностранной валютой составила за год 627,7 млн грн, прибыль от операций с ценными бумагами в торговом портфеле банка - 664 млн грн, процентный доход - 593,9 млн грн.

Процентные затраты у "дочки" американского банка небольшие - 71 млн грн. Административные и другие операционные расходы - 295,5 млн грн, уплата налога на прибыль - 205 млн грн.

Примечательно, что голландский ИНГ Банк Украина, работающий по похожей бизнес-моделе, также оказался в лидерах по прибыли, заняв четвертое место (228,9 млн грн).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь