Азербайджан переходит на режим строгой экономии

В ближайшие четыре года правительство Азербайджана будет реализовывать строгий режим экономии.


Об этом заявил министр финансов государства Самир Шарифов.

«С учетом расходов на инвестиции внутри страны и за рубежом, должны быть решены такие вопросы, как подготовка сбалансированной сметы доходов и расходов, которая обеспечит строгий режим экономии в 2016 году и на последующие три года», — сказал он.

По словам министра финансов, такая смета поможет обеспечить усиление финансовой дисциплины для экономного использования средств госбюджета, предотвратить ненужные расходы, а также совершенствовать систему госуправления, проведение реформ в управлении компаний, находящихся в госсобственности, придать дополнительный стимул процессу приватизации госимущества, укрепить банковской системы и повысить к ней доверие.

Самир Шарифов также отметил, что падение цен на нефть, а также переход Центрального банка Азербайджана к новой курсовой политике, требуют изменений в госбюджет- 2016.

«Эти изменения должны преследовать такие цели, как соответствие доходов сводного и госбюджетов новым условиям, повышение эффективности бюджетных расходов, продолжая политику компактности бюджета, проводимую в последние годы, экономию валютных запасов, придание дополнительного стимула развитию ненефтяного сектора и предпринимательства», — сказал глава Минфина.

Господин Шарифов сказал, что среди планируемых мер — проведение мероприятий по нейтрализации возможного негативного воздействия на уязвимые группы населения.

Доходы госбюджета Азербайджана на 2016 год прогнозируются на уровне 14 млрд 566 млн манатов, расходы — 16 млрд 264 млн манатов, дефицит госбюджета — 1 млрд 698 млн манатов или 2,9% ВВП.

Напомним, Центробанк Азербайджана решил перейти к плавающему курсу маната.

По материалам ANN.az

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь