Азиатские фондовые индексы отыграли 80% потерь с начала года

Азиатские индексы сегодня, 7 марта, продолжили рост и достигли максимума за последние два месяца на фоне оптимистичных данных США по рынку труда и роста цен на нефть, сообщает Reuters.



Сводный фондовый индекс MSCI для азиатско-тихоокеанского региона (без учета Японии) на торгах 7 марта прибавил 0,5%, отыграв уже около 80% своих потерь с начала 2016 года. Японский индекс Nikkei 225 вырос в понедельник на 0,3%.

Опубликованные в пятницу статистические данные США по рынку труда свидетельствуют, что число новых рабочих мест в США за февраль составило 242 тысяч при прогнозе 190 тысяч. При этом доля экономически активного населения растет в течение трех месяцев подряд.

Эти цифры свидетельствуют о некоторых признаках восстановления в производственном секторе США и снижают опасения, что экономика США может погрузиться в рецессию под бременем низких цен на нефть и укрепления доллара.

"Данные по рынку труда помогли вытеснить чрезмерный пессимизм по поводу экономики США. Появившиеся перспективы в отношении американской экономики подкрепляют различные рискованные активы", - заявил Масахиро Итикава из Sumitomo Mitsui Asset Management.

По материалам РБК-Украина

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь