Банк "Хрещатик" выдал $40 млн "липовых" кредитов - ГПУ

Банк "Хрещатик" выдал $40 млн "липовых" кредитов - ГПУ

Генеральная прокуратура установила факт выдачи ПАО "КБ "Хрещатик" более $40 млн кредитных средств фиктивным фирмам по подделным документам.

ГПУ отреагировала на заявление Фонда гарантирования вкладов физлиц об изъятии оригиналов кредитных договоров в ходе «маски-шоу» сотрудников Главного следственного управления Национальной полиции 31 мая.

"31 мая на основании определений суда следователями проведены обыски в помещениях ПАО «КБ «Хрещатик» в ходе которых обнаружены и изъяты документы и носители информации, подтверждающие преступную деятельность", - заявляют в ГПУ.

Речь идет об изъятии кредитных договоров на сумму 1 млрд грн.

"Досудебным расследованием установлено, что часть полученных в кредит средств через фиктивные подконтрольные предприятия была направлена на погашение задолженности по кредитным договорам мошенников с целью выведения из-под залога высоколиквидного имущества ипотекодателей", - говорится в сообщении ГПУ.

ГПУ отмечает, что указанные операции по погашению кредиторской задолженности и вывод ипотечного имущества из-под залога были проведены работниками ПАО "КБ "Хрещатик" за один день. В результате, имело место существенное нарушение нормативно-правовых актов Нацбанка, в связи с чем банк "Хрещатик" был отнесен к категории неплатежеспособных.

Читайте: Из банка "Хрещатик" вынесли оригиналы договоров 

Уголовное производство расследуется следователями органов Национальной полиции по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса, а ГПУ осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь