Банк "Союз" ликвидировали из-за "грязных денег"

Банк "Союз" ликвидировали из-за "грязных денег"

Национальный банк (НБУ) решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО КБ "Союз" за систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.


Как сообщает пресс-служба регулятора, данное решение было принято правлением Нацбанка 15 марта.

«Банк "Союз" в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. При этом он создавал помехи проведению проверки в марте 2016 года», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Государственной фискальной службы, выводы Национального банка о выявленных финансовых операциях клиентов банка (по результатам предыдущей проверки, проведенной в 2015 году) были присоединены к материалам уголовного производства (по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2 ст. 205 и ч.3 ст.209 УК).

Регулятор отмечает, что ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка. По состоянию на 1 февраля в банке насчитывалось менее 300 вкладчиков–физических лиц, вклады которых возмещаются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь