Банк "ТК Кредит" признан неплатежеспособным

Банк "ТК Кредит" признан неплатежеспособным

Правление Национального банка (НБУ) приняло решение об отнесении ПАО КБ "ТК Кредит" к категории неплатежеспособных.


Об этом говорится в постановлении № 60/БТ от 9 февраля 2016 года. Впервые банк выведен с рынка из-за непрозрачной структуры собственности.

«Начиная с середины 2014 года Нацбанк неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям относительно ее прозрачности. Однако банк игнорировал требования регулятора и не подавал запрашиваемых документов. Владельцы банка не предприняли необходимых действий для приведения своей структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства», - говорится в сообщении.

По данным ТК Кредит на 14.12.2015, граждане ЮАР контролировали 71,5091% акций банка, еще 24,8178% было у одессита Юрия Уманца, а миноритарные пакеты у граждан Кипра и Украины. По данным НБУ, МЭРТ через госпредприятие "Антонов" владеет 2,6345% акций банка.

Банк "ТК Кредит" находился среди банков, которые нуждались в повышении капитала до 300 млн грн. На 1.10.2015 его уставный капитал составлял 151,8 млн грн.

Средства 98,9% вкладчиков будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 0,6 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.
ТК Кредит

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь