Банкиры назвали альтернативные индустрии для кредитования

Доля агросектора в кредитном портфеле малого и среднего бизнеса в украинских банках достигает 50%. Повышенный интерес к нему влечет за собой концентрацию рисков.


Сейчас финансовые учреждения ищут альтернативу агрокредитованию: кредитование Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), энергосервисных и перерабатывающих компаний, а также новые финансовые инструменты.

«Если проводить стресс-тестирование агросектора, то должно быть три неурожайных сезона, чтобы он сильно пострадал и банки получили существенные проблемы. Однако уже сегодня задача банка - находить альтернативные индустрии, которые завтра могут показывать очень интересную динамику», - заявил  директор департамента корпоративных продуктов и партнерства Райффайзен Банка Аваль Руслан Спивак на круглом столе, организованном «Финансовым клубом».

Участники рынка считают, что в Украине должны появляться банки, которые будут специализироваться на других сегментах бизнеса, таких как повышение энергоэффективности.

«Укргазбанк решил уйти в проекты по энергоэффективности и планирует в течение 5 лет выделять на них 70% кредитования», - отметил директор департамента малого и среднего бизнеса Укргазбанка Евгений Мецгер. По его словам, для этого в структуре банка создан отдельный департамент по экологическому банкингу. 

После принятия закона, позволяющего инвестору вернуть вложенные в энергоэффективность средства, в Украине начали развиваться энергосервисные компании. Такие предприятия проводят энергомодернизацию зданий за свои средства, а в дальнейшем получают вознаграждение за счет экономии от проведенных мероприятий по сокращению энергозатрат.

«В Украине этот сегмент пока небольшой: здесь работают до сотни предприятий. Но мы ожидаем рост спроса со стороны бюджетных предприятий. По оценкам экспертов, к 2020 году объем рынка энергосервисных компаний в Украине составит $300 млн”, - спрогнозировала член наблюдательного совета банка «Глобус» Елена Дмитриева.

Кроме того, банки решили выйти на рынок кредитования Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). «Наш банк развивает новый социальный проект – кредитование ОСМБ, используя многолетний опыт польского партнера. Этот рынок сейчас с неограниченными потребностями», - рассказала эксперт по кредитованию клиентов малого и среднего бизнеса Кредобанка Наталья Згоба.

Также компании активно предлагают клиентам альтернативные финансовые инструменты: авалирование векселей, аграрные расписки, факторинг. «Аграрные расписки – хорошая альтернатива традиционному кредитованию. Кроме того, не стоит забывать о факторинге. Мы имеем очень хороший опыт по факторингу именно с клиентами малого среднего бизнеса», -  уточнила председатель правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь