Банкиры ожидают стремительное развитие цифрового банкинга

Банкиры ожидают стремительное развитие цифрового банкинга

Популярность смартфонов стимулировала рост объемов онлайн-платежей



По словам финансистов, рост количества пользователей мобильного банкинга стимулирует активное проникновение смартфонов, сообщает FinClub.net. «Новыми устройствами владеет каждый третий житель страны. По нашим подсчетам, 71% пользователей интернет-банкинга заходят в интернет через мобильные устройства», - отметил первый заместитель председателя правления Банка Михайловский Виталий Шастун. По его словам, такая тенденция заставляет банки разрабатывать отдельные мобильные приложение для интернет-банкинга.

«Банки в Украине продолжают развивать традиционную модель обслуживания. Но в тоже время многие отрасли активно внедряют в свое обслуживание digital направление - гостиничный бизнес, авиация. Поэтому в будущем также будет и на банковском рынке. Мы сейчас полностью разворачиваемся в сторону онлайн-каналов. Это касается не только классического обслуживания, но и всех направлений, в которых работает банк», - рассказала на круглом столе, организованном «Финансовым клубом», директор по развитию электронных каналов Альфа-банка Ольга Папанова.

По данным НБУ, в 2015 году количество платежей через интернет составило 256,4 млн операций прирост в 112%, а объем платежей вырос вдвое – до 112,7 млрд грн. По сравнению с европейскими странами, эти показатели достаточно низкие.

Основным сдерживающим фактором роста цифрового банкинга пока являются валютные ограничения Национального банка. «У нас люди все равно предпочитают хранить свои сбережения в валюте. Положить можете, снять не можете, поменять нельзя, ничего нельзя», - сказала Ольга Папанова.

Второй проблемой является недоверие украинцев к банковской системе. «Должен произойти возврат доверия к банкам, люди должны вернуть в них свои деньги. Без этого говорить о цифровом банкинге нельзя. Первая тенденция этого есть, поэтому позитивный рост начат», - подчеркнул председатель правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Теги #digital banking

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь