Башкиров рассказал о ситуации в Проминвестбанке Фото forbes.net.ua

Башкиров рассказал о ситуации в Проминвестбанке

Председатель правления Проминвестбанка Виктор Башкиров в четверг вечером рассказал журналистам о завершении докапитализации банка на 20 млрд грн - до 39 млрд грн.


«Сегодня мы закончили завод капитала, согласно всем нашим договоренностям с Нацбанком, в рамках программы докапитализации по результатам аудиторских проверок в 2015 году, и с нашим акционером. Мы получили все необходимые решения набсовета ВЭБа, и сегодня в районе пяти вечера операция была закончена. Капитал зафиксирован на балансе Проминвестбанка и с завтрашнего дня Нацбанк принимает его в расчет. Кредиты на $800 млн были проконвертированы в капитал. Поэтому мы восстановили соблюдение всех необходимых нормативов, которые у нас были нарушены, и вернулись в строй.

 

Сейчас мы плотно работаем с акционером по вопросу ликвидности и по тем проблемам, которые у нас возникли с акционером и Нацбанком. У нас складывается конструктивный диалог и поддержка будет нам оказана. Это будет быстро проведено, это не вопрос месяцев. В течение определенного периода времени мы вернемся в полностью рабочее состояние. Акционер собирается дать финансовую поддержку в виде выделения дополнительной ликвидности для работы банка», – сказал он.

Виктор Башкиров также ответил на ряд вопросов журналистов

- На какие цели будут направлены эти средства?

- Чтобы стабилизировать те проблемы, которые возникли, и чтобы вернуться к нормальному обслуживанию наших клиентов.

- Какой объем средств будет выделен?

- Сейчас идет дискуссия между нами и акционером.

- Как изменится норматив адекватности капитала банка?

- Он будет положительным.

- С каким финансовым результатом банк закончил 2015 год?

- Банк операционно прибыльный. Мы показали прибыль в районе $50 млн. Но мы создавали резервы, и после их формирования наш результат отрицательный.

- Сколько составляет доля проблемных кредитов в вашем портфеле?

- Мы резервируем в районе 44% от нашего общего портфеля.

- Какой портфель является проблемным? Еще старый, который был сформирован до вхождения российского акционера в 2009 году?

- И тот тоже.

- Есть ли у вас проблемы с погашением кредитов из-за того, что вы являетесь банком с российским капиталом?

- На самом деле, они у нас были исторически с момента вхождения Внешэкономбанка в капитал, начиная с 2009 года. Но сейчас я не могу оценить этот фактор. Мы зарегистрированы как украинское лицо, у нас структура акционеров иностранная. По погашению кредитов мы наблюдаем такое же некорректное отношение к нам, как и к другим банкам. Это меньше связано с акционерами, а больше с заемщиками и их нежеланием вообще отвечать по своим обязательствам. И это касается не только нас, но и других.

- Есть ли у вас статус проблемного?

- За один день он не может исчезнуть. Сегодня и завтра у нас будет дискуссия с Нацбанком по этому вопросу.

- Привлекали ли вы вчера в НБУ рефинансирование на 190 млн грн?

- Нет. Последнее рефинансирование мы получили 9 декабря. Это совершенно нормальная процедура.

- Какая дальнейшая стратегия, сокращаете ли вы количество розничных клиентов?

- Нет, это не входит в нашу стратегию, такого плана у нас нет. Мы не закрывали ни одного отделения и продолжаем работать со всеми отделениями, которые у нас были. Ничего не изменилось. Мы никоем образом не рассматриваем сворачивание розницы как стратегию развития. Она у нас сохранится.

- Были ли ограничены зарплатные проекты?

- У нас не было ни одного ограничения по зарплатным проектам.

 - Планируете ли вы менять свою стратегию или бренд в связи с негативным настроем в обществе к российским банкам?

- По нашим исследованиям и опросам, нас не воспринимают так радикально как некомфортный банк. За весь период у нас не происходило никаких эксцессов. Поэтому это не является каким-то контраргументом в дискуссии ни с корпоративными клиентами, ни с розничными.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь