Bitcoin подорожал до максимума за полтора года

Bitcoin подорожал до максимума за полтора года

Курс криптовалюты Bitcoin резко вырос за минувшие выходные. Стоимость поднялась до уровня, максимального с лета 2014 года.



Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные аналитической компании CoinDesk.

Сегодня с утра криптовалюта стоила порядка $534,3, при этом в воскресенье ее курс поднимался до $544. Эти данные подтверждают и другие агрегаторы виртуальных бирж, где торгуются Bitcoin.

Резкий рост курса Bitcoin начался в субботу: тогда валюта подорожала почти на 11% с $473,5 до $525,4. До этого курс валюты был относительно стабильным в течение нескольких месяцев.

Фактически рыночная стоимость находящихся в обращении Bitcoin превышает $8 млрд.

Пока эксперты расходятся во мнении о том, с чем связан бурный рост курс Bitcoin. В одной из сети по Bitcoin-торговле биткоинами Whaleclub CoinDesk сообщили, что фундаментальных причин для роста цен нет. В компании это связывают со спекуляциями и входом на рынок новых игроков, желающих заработать.

В частности, аналитики сообщают об интересе к криптовалюте со стороны китайских покупателей. Например, финансовый блог ZeroHedge объясняет, что в Китае вводятся ограничения на движение капитала, это уже привело к росту спроса на золото. Но вывозить золото достаточно сложно, поэтому китайцы начали скупать Bitcoin, несмотря на различные ограничения на их движение в стране. Они становятся особенно привлекательными для инвестиций на фоне девальвации юаня.

В целом многие эксперты отмечают, что Bitcoin становятся привлекают все больше внимания со стороны инвесторов на фоне ужесточения банковского регулирования, борьбы с лазейками в налоговом законодательстве и введении ограничений на движение капиталов.

Bitcoin является виртуальной валютой, выпуск которой не регулируется ни одним мировым центробанком.

В начале мая австралиец Крейг Райт публично признал себя создателем криптовалюты, которая начала циркулировать в 2009 году.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь