Бренд "Банк Москвы" прекратит существование

ВТБ придумал новый бренд для "нездоровой" части Банка Москвы — вскоре планируется начать согласование товарного знака "М Банк". Бренд Банка Москвы постепенно перестанет существовать.



Как сообщает "КоммерсантЪ",  "здоровая" часть Банка Москвы перейдет в группу ВТБ в мае 2016 года путем одномоментного (в течение дня) присоединения специального выделенного юрлица. В самом Банке Москвы останется лишь так называемая токсичная часть — проблемные кредиты, выданные бывшими собственниками. По словам собеседников "Ъ", "нездоровую" часть в ВТБ решили переименовать из Банка Москвы в М Банк.

 

Таким образом, постепенно бренд "Банк Москвы", существующий с 1994 года, полностью прекратит существование.

"Работа по регистрации товарного знака и согласованию всех процедур его использования начнется в октябре,— уточнил источник "Ъ", близкий к Банку Москвы.— Весь процесс займет около года, но использовать бренд мы сможем сразу".

Бренд Банка Москвы на переходный период будет сохранен в виде отдельных элементов в рамках банка ВТБ в интересах розницы, а потом исчезнет совсем. Пресс-служба ВТБ подтвердила, что в группе изучается вопрос изменения названия той части Банка Москвы, которая останется после его интеграции в ВТБ.

Исходно, в начале 2014 года, группа ВТБ планировала пойти по пути полного присоединения Банка Москвы, но в мае 2015 года ВТБ не смог согласовать это с ЦБ, поскольку интеграция в процессе санации могла привести к нарушению базельских норм. В результате полная интеграция была отложена до окончания процесса финоздоровления в 2018 году. Банк Москвы за три года с начала оздоровления вернул 200 млрд руб. проблемных кредитов из общего портфеля 366 млрд руб., сформированных прежней командой топ-менеджеров кредитной организации.

По мнению экспертов, переименование "нездоровой" части бизнеса — правильный шаг. "С политической точки зрения неправильно, чтобы полностью проблемный актив ассоциировался с государством, в данном случае правительством Москвы, которое прочно связано в глазах населения с Банком Москвы,— говорит собеседник "Ъ" в одном из госбанков.— Подойдет любое нейтральное название". Однако М Банк таковым полностью назвать нельзя: еще недавно на рынке существовал одноименный банк, чья судьба закончилась печально. Речь идет об М Банке (полное название Мосстройэкономбанк), который входил в банковскую империю Анатолия Мотылева, все участники которой в июле лишились лицензий. 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь