Бюджет оплатит убытки госбанков

Правительство решило докапитализировать два государственных банка. Капитал Ощадбанка будет увеличен на 4,96 млрд грн (до 34,8 млрд грн), а Укрэксимбанка – на 9,32 млрд грн (до 31 млрд грн).



Такое решение Кабмин принял 27 января. «Размеры капитализации были определены по результатам диагностического обследования (пересмотр качества активов и стресс-тестирование), проведенного в 2015 году Национальным банком на основе технического задания, согласованного со специалистами МВФ и Всемирного банка», – пояснили вчера в пресс-службе Минфина.

Глава НБУ Валерия Гонтарева подчеркнула, что эта сумма – потребность докапитализации государственных банков в текущем году. «Увеличение капитала будет осуществлено долгосрочными государственными ценными бумагами (как и ранее. – FinClub)», – отметила она.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что новый капитал позволит госбанкам «обеспечить объемы кредитования и даст возможность развиваться украинской экономике», но в Минфине об этом не сообщили ни слова.

«С этим укреплением капитальной базы и последующим внедрением высоких международных стандартов независимого корпоративного управления в госбанках мы ожидаем существенного улучшения финансовых результатов деятельности этих банков уже в среднесрочной перспективе», – отметил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

Поскольку «среднесрочная перспектива» предусматривает срок не раньше 2017 года, это означает, что банки ожидают убытки не только по итогам 2015 года, но и в 2016-м. Оба государственных банка несут потери уже не первый год. По итогам января–сентября 2015 года убыток Ощадбанка составлял 5,4 млрд грн, а Укрэксимбанка – 8,3 млрд грн.

Эксперты не ожидают прибыль в текущем году ни от Ощадбанка, ни от Укрэксимбанка, ведь оба учреждения могут получить убытки, «сопоставимые или даже больше объема вливания капитала». Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь