Депутаты пытаются сохранить влияние на МТСБУ

Депутаты пытаются сохранить влияние на МТСБУ

В парламенте зарегистрирован четвертый за год законопроект об «автогражданке».


Авторами проекта закона об ОСАГО являются Сергей Рыбалка (Радикальная партия Олега Ляшко), Михаил Довбенко, Игорь Кононенко, Сергей Березенко, Степан Кубив, Анатолий Матвиенко (все - БПП).

Как и раньше, депутаты предлагают ввести механизм прямого урегулирования, разрешить выдачу электронного полиса, установить свободное ценообразование на ОСАГО, а также упростить процедуру получения страхового возмещение от СК. В частности, если компания в установленные законом сроки (90 дней) не выплатила возмещение, тогда выплата проводится за счет средств фондов Бюро.

Кроме этого, предусмотрено поэтапное повышение лимитов за ущерб, нанесенный имуществу, жизни и здоровью граждан. С 1 января максимальный размер выплаты составит 500 тыс. грн по ущербу имуществу и 2 млн грн – жизни и здоровью граждан, с 2020 года – 2 млн грн и 6 млн грн соответственно, с 2022 года – 8 млн грн и 16 млн грн.

Основное отличие внесенного законопроекта от предыдущего, зарегистрированного в начале декабря, состоит в том, что сейчас депутаты предлагают оставить координационный совет в перечне руководящих органов. Информацию о том, сколько человек будет в совете и кого они будут представлять, предлагается прописать в Уставе МТСБУ.

Коордсовет будет контролировать деятельность президиума МТСБУ, принимать решение о проведении внеочередных ревизионных и аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности бюро, временно выполнять функции общего собрания членов и президиума МТСБУ в определенных случаях, а также обеспечивать взаимодействие бюро с органами исполнительной власти.

Помимо этого, с коордсоветом нужно будет согласовывать размеры отчислений из премий по ОСАГО в централизованные страховые резервные фонды и согласовывать назначение дирекции и генерального директора бюро.

Сейчас коордсовет МТСБУ недееспособен, поскольку страховщики в марте отозвали своих представителей и лишили его кворума. "Лишив коордсовет кворума, они планируют разрушить механизм контроля за деятельностью бюро со стороны страховщиков, Нацкомфинуслуг и парламента Украины", - говорил тогда председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, глава коордсовета МТСБУ Сергей Рыбалка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь