Долг "Укрнафты" вырос до 10,4 млрд грн

По состоянию на 1 января налоговая задолженность ПАО "Укрнафта" перед государственным бюджетом составляет 10,4 млрд грн.


Об этом говорится в письме НАК "Нафтогаз Украины" к Министерству экономического развития и торговли.

"Задолженность перед государственным бюджетом по налогам и сборам (обязательным платежам), которая образовалась начиная с августа 2014 года, по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд грн", - отмечается в письме.

Из этой суммы 8,4 млрд грн - задолженность по уплате рентной платы за пользование недрами, 1,3 млрд грн - авансовых платежей налога на прибыль, более 0,6 млрд грн - НДС.

"На заседании набсовета, которое проходило 26 ноября, главой правления Марком Роллинсом была предоставлена информация о финансовом состоянии общества. Главной проблемой отсутствия средств на счетах компании является существующая по состоянию на 1 октября 2015 года дебиторская задолженность в размере 18,676 млрд грн", - говорится в письме.

"Нафтогаз Украины" считает, что с целью погашения задолженности перед госбюджетом руководству "Укрнафты" следует принять меры по возврату этой дебиторской задолженности.

Напомним, ПАО "Укрнафта" перечислила 1,77 млрд грн дивидендов в государственный бюджет. 

По материалам ИА "Украинские новости"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь