Списан долг по еврооблигациям ПриватБанка

Списан долг по еврооблигациям ПриватБанка

В ходе национализации ПриватБанка долги учреждения перед держателями еврооблигаций были конвертированы в капитал банка.

 

Об этом FinClub собщил источник в ФГВФЛ.

Объем эмиссии двух выпусков еврооблигаций составлял $335 млн.

После конвертации долга в капитал и его уменьшения после формирования резервов, 100% акций ПриватБанка были проданы Министерству финансов за 1 грн. Таким образом, задолженность перед держателями еврооблигаций была обнулена. Аналогичное "списание" планировалось по субдолгу на $220 млн.

Читайте: ПриватБанк придавил валютный курс

Как сообщила сегодня замглавы НБУ Екатерина Рожкова, новый устав ПриватБанка, согласно которому Минфин является 100-процентным акционером банка, уже отправлена на регистрацию в Днепр.

«Мы дали предложение Минфину докапитализировать ПриватБанк на 116 млрд грн, потому что 32 млрд грн мы предложили, согласно ст. 41.1 закона «О системе гарантирования вкладов физлиц», как необремененные обязательства ПриватБанка, направить для операции bail-in (конвертация средств связанных с акционерами лиц в капитал банка. – FinClub)», – заявила в понедельник глава НБУ Валерия Гонтарева.

Читайте: Государство надеется на Коломойского

Министр финансов Александр Данилюк анонсировал, что обязательной конвертации в капитал подлежат еврооблигации. «Они рассматриваются Нацбанком как связанные и будут подлежать bail-in», – сказал министр финансов. После этого заявления котировки еврооблигаций ПриватБанка рухнули до 25-32% от номинала.

Ранее Fitch Ratings понизило рейтинг устойчивости банка с уровня «CCC» до «F». При этом агентство поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») «CCC» и рейтинг приоритетного долга ПАО КБ "ПриватБанк" в список Rating Watch «Развивающийся». Статус Rating Watch «Развивающийся» отражает неопределенность относительно того, будут ли убытки переложены на приоритетных кредиторов в рамках процесса рекапитализации.

РДЭ ПриватБанка будут понижены до уровня «RD» (ограниченный дефолт), если некоторые приоритетные негосударственные третьесторонние кредиторы банка будут вовлечены в участие в спасении банка в рамках процесса рекапитализации. То есть, теперь рейтинг точно снизят до «RD».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь