Dragon Capital покупает 20% акций "Украинской биржи" Фото finance.bigmir.net

Dragon Capital покупает 20% акций "Украинской биржи"

Генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала сегодня сообщил о покупке акций "Украинской биржи".

"Как вчера уже объявил "Универ", 16 ноября состоялось подписание предварительных договоров покупки у Московской биржи акций ПАО «Украинская биржа». Нами также было принято решение об участии в такой покупке и одна из компаний группы подписала предварительный договор купли-продажи пакета акций в размере около 20%", - говорится со ссылкой на Томаша Фиала в разосланном заявлении Dragon Capital.

В ближайшее время в НКЦБФР инвесткомпания подаст пакет документов для согласования приобретения существенного участия в УБ, а также будут поданы уведомления в соответствии с законом об акционерных обществах.

"Для Dragon Capital эта сделка не является коммерческим проектом. Наша цель – сохранить УБ как одного из ведущих организаторов торговли на украинском фондовом рынке. Мы поддерживаем подход к управлению фондовой биржей, при котором у одного акционера или у аффилированных акционеров априори не может быть сконцентрирован контрольный/блокирующий пакет акций. Концентрация значительного пакета акций, на наш взгляд, допустима только для стратегических инвесторов, а также для международных или государственных структур. Мы готовы и будем прилагать усилия, чтобы разделить свое участие в УБ с другими участниками рынка, а также надеемся на возможное участие государства как акционера в процессе управления биржей", - отметил он.

Как сообщал FinClub, глава НКЦБФР Тимур Хромаев говорили, что государство обязано стать акционером единственной биржи, которая останется на украинском рынке. «Но государство не просто будет владеть долей в бирже: биржа будет частью холдинга, который совместит в себе торговлю, расчетно-клиринговую и депозитарную деятельность», - заявлял он.

Накануне ИГ "Универ" объявила о покупке 23% акций "Украинской биржи".

 Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь