ЕБРР: «Маленькие банки не могут быть прибыльными» business.ua

ЕБРР: «Маленькие банки не могут быть прибыльными»

Директор представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер рассказал FinClub о планах ЕБРР на украинском банковском рынке.

 

- Будет ли ЕБРР участвовать в покупке долей в государственных банках?

- Конечно, мы приветствуем решение правительства коммерциализировать и, в конце концов, приватизировать государственные банки. Первый фундаментальный шаг в этом процессе - это улучшить корпоративное управление в этих банках. И мы ожидаем, что сыграем роль как акционеры, когда придет время приватизации. Нам интересно получить долю в капитале, чтобы приготовиться к гораздо более высокому уровню приватизации этих предприятий.

- В каком из госбанков вы заинтересованы?

- Пока еще рано говорить об этом. Такие процессы занимают очень много времени.

- Вам интересны только крупные банки?

- У нас также есть Мегабанк. Но если говорить обо всей системе, то маленькие банки не могут быть прибыльными. Кроме того, мы поддерживаем финансовую систему не только путем вхождения в капитал, но также работаем с долгосрочным кредитами, которые предоставляем клиентам банков.

- Инвестируя в капитал Райффайзен Банка Аваль и УкрСиббанка, вы не опасаетесь трудностей из-за проблемных кредитов и убытков банков?

- Мы провели due diligence этих банков. Мы посмотрели их портфели и результаты. Это не спонтанное решение, мы провели очень комплексный аудит.

- Какая главная цель вашей инвестиции в УкрСиббанк?

- Мы хотим поддержать их бизнес-план, поэтому мы проинвестировали в банк.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь