ФГВФЛ изменил правила распродажи имущества банков-банкротов

Новый порядок реализации активов неплатежеспособных банков проходит регистрацию в Минюсте


Об этом заявила директор консолидированного офиса продаж и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко во время круглого стола "Низкая эффективность продаж имущества банков-банкротов: коррупция или объективная реальность?", организованного "Финансовым клубом".

С 11 апреля Фонд будет обнародовать детальную информацию об объекте, а также урегулирует процесс отбора площадок для реализации активов. "Площадки будут принимать участие в организации продаж в порядке очереди. Наша задача - не потерять ни одного инвестора и ни одной заявки», - заявила Юлия Берещенко.

Необходимость изменения правил вызвана критикой действующих механизмов продаж представителями электронных площадок. «На каждый товар будет покупатель, если о нем будет полная и своевременная информация. Пока Фонд с этой задачей не справляется», - считает глава ассоциации "Биржевые и электронные площадки" Олег Падалка.

Представители электронных площадок против монополизации рынка: Кабинет министров и НБУ отдают предпочтение государственной электронной площадке СЕТАМ. «Эффективность продаж на СЕТАМ ниже, чем у остальных площадок. У СЕТАМ конверсия – не более 3%, а, например, у товарной биржи «Иннэкс» – порядка 17%», - подсчитал Олег Падалка. «Я не уверен, что люди, которые занимаются управлением системы до конца понимают специфику продаж и работу электронных площадок. Если моя площадка получит равные условия с СЕТАМ, то уже через полгода мы обгоним СЕТАМ по объемам продаж", - заявил исполнительный директор компании «Хабид-Украина» Сергей Ключка.

Впрочем, в Нацбанке также недовольны результатами продаж. «Мы согласовали Фонду продажу объектов недвижимости на 1,5 млрд грн из которых было продано всего на 200 млн грн, и кредиты предприятий на 1,1 млрд грн - из них был реализован лишь один кредит на 100 млн грн. Поэтому реализация активов оставляет желать лучшего», - возмущается директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

Чтобы повысить эффективность продаж команда портала UBIZ.ua уже создала систему «Идеальный рынок» - электронную торговую систему с открытым API. "Еще осенью у нас появилась идея создания площадки для реализации активов неплатежеспособных банков по типу Prozorrо - центральной базы данных, которая будет наполняться Фондом. Мы уже разработали такую систему и готовы передать ее Фонду для использования. Кроме Фонда мы сделали оферту и ФГИ", - говорит директор портала UBIZ.ua Дмитрий Бойко.

В новой базе будет храниться вся история актива - от момента инвентаризации до его продажи. Все аккредитованные в Фонде биржи по API смогут подключаться к торгам. "Инвестор получит 100% раскрытие информации, система защищена от DDoS-атак. Наша система решит большинство проблем, которые сейчас мешают реализации имущества", - отмечает Дмитрий Бойко.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь