ФГВФЛ займется "липовыми" вкладчиками Банка Михайловский

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) проводит проверку операций по счетам клиентов Банка Михайловский.


«Сейчас формируется база вкладчиков и подсчитывается сумма гарантированного возмещения по вкладам в Банке Михайловский», - сообщает Фонд.

Фонд гарантирования вкладов отмечает, что в течение действия временной администрации будет проведена инвентаризация активов и обязательств банка и обеспечена проверка заключенных банком договоров, исполнение которых могло повлечь ухудшение финансового состояния банка.

Читайте: Нацбанк передал Банк Михайловский временному администратору

По сообщению Национального банка, 20 мая было проведено большое количество операций по переводу вкладов физических лиц с финансового учреждения, связанного с ПАО «Банк Михайловский», на баланс банка, что увеличило нагрузку на ФГВФЛ на сумму свыше 1 млрд грн. Детали и обстоятельства дела выясняются.

Так, 24-25 мая в Фонд поступило большое количество обращений клиентов ООО «Инвестиционно-расчетный центр» о возврате денежных средств по договорам «Капитал +», «Суперкапитал» и т. п, заключенным между ООО «Инвестиционно-расчетный центр» и физлицами через поверенного ПАО «Банк Михайловский».

Читайте: Банк Михайловский продан "футбольной команде"

Фонд обращает внимание на то, что ООО «Инвестиционно-расчетный центр» не является банковским учреждением, не является участником Фонда и, соответственно, средства, привлеченные этой компанией, не гарантируются.

В соответствии с частью второй ст. 38 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» в течение временной администрации Фонд обеспечивает проверку сделок, совершенных банком в течение одного года до дня введения временной администрации банка, на предмет выявления сделок (в том числе договоров), что являются ничтожными по основаниям, определенным частью третьей ст. 38 закона.

О результатах проверки операций по счетам клиентов ПАО «Банк Михайловский» Фонд оперативно сообщит на своем сайте.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь