Гройсман просит Раду назначить свою квоту Cовета НБУ

Гройсман просит Раду назначить свою квоту Cовета НБУ

Премьер-министр Владимир Гройсман просит Верховную Раду вернуться к работе и принять решение по назначению членов Совета Национального банка по квоте парламента.


"Хочу обратиться сегодня ко всем депутатам Верховной Рады и, в частности, к двум фракциям украинского парламента с огромной просьбой разблокировать работу парламента и принять по крайней мере два решения. Первое – это принять решение о Совете Национального банка по квоте самой Верховной Рады", - заявил господин Гройсман на заседании правительства.

После того, как Верховная Рада примет соответствующее решение, Совет НБУ сможет утвердить годовой аудированный отчет НБУ. Это позволит центробанку перечислить в госбюджет 38 млрд грн своей "прибыли".

По словам господина Гройсмана, эти деньги пойдут "на выплату зарплат, пенсий, лекарств, энергоносителей". "Если парламент этого не сделает, к большому сожалению, будут под угрозой социальные выплаты в Украине, и именно по вине тех, кто блокирует работу Рады", - подчеркнул премьер.

Читайте: Банки переоценят свои риски

Второе решение, которое должно быть принято, - принятие законодательства, что позволит вернуть арестованые $1,5 млрд, добытых преступным путем бывшими высокопоставленными чиновниками.

"Вторая позиция - $1,5 млрд является арестованы на счетах. Эти средства были украдены у украинских граждан. Очень простая есть предложение и просьба: примите, пожалуйста, необходимое законодательство, чтобы эти средства незамедлительно были направлены в госбюджет", - отметил Владимир Гройсман.

Как сообщал FinClub, парламентарии определили четырех кандидатов в Совет НБУ. Если их выбор поддержит сессионный зал, то в надзорный орган НБУ войдут глава совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин, уволившиеся из НБУ Вера Рычаковская и Елена Щербакова, профессор Питтсбургского университета Тимофей Милованов (см. "Депутаты устроили допрос с пристрастием").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь