Группа «непрозрачных» банков расширилась до семи Фото пресс-службы НБУ

Группа «непрозрачных» банков расширилась до семи

Национальный банк обновил статус работы по легализации собственников 52 банков. Им давался срок до 1 апреля по приведению своей структуры собственности к требованиям НБУ. Полностью с этой задачей справилась только половина банков.

 


НБУ делил непрозрачные банки на четыре категории. Первая – банки, прозрачность структуры собственности которых согласована. Вторая – банки, собственники которых получили от НБУ согласование покупки существенного участия, но приведение их структуры к прозрачности еще полностью не завершено. Третья – структура собственности банков имеет признаки непрозрачности и происходит согласование собственников. Четвертая – самая худшая – проводится дополнительная проверка. Именно этой категории глава НБУ грозила проблемным статусом.

У 24 банков на 5 апреля подтверждена прозрачность структуры собственности. По сравнению с данными на 19 февраля, этот список расширился. В частности, из второй группы в него вошли Агрокомбанк, «Альянс», Альпари Банк и ТАСкомбанк, а из третьей – ДиВи Банк и Неос Банк.

Худшая – четвертая группа – выросла с 5 до 7 банков. Как и прежде, дополнительно проверяется банк «Земельный капитал», Инвестиционно-трастовый банк, Классикбанк, СмартБанк, «Юнисон». Из третьей в четвертую группу перешел банк «Народный капитал» и Финанс Банк. В НБУ не смогли сообщить, присвоен ли этим учреждениям статус «проблемный».

Банк «Земельный капитал» на 11 марта контролировался Александром Мазуренко (43,24% акций) и Тамарой Циковой (22,41%). В конце марта в НБУ поступил пакет документов на согласование приобретения существенного участия.

В НК Банк на 9 марта крупнейшими совладельцами были гражданин РФ Валерий Макаренко и гражданка Швеции Анна Макаренко – суммарно у них 14,24%. 23 марта НБУ запретил семи физлицам купить 36,55% банка.

Инвестиционно-трастовый банк на 1 января не имел владельцев существенного участия: 11 жителей Одессы, Севастополя и Луганской области контролировали опосредованно по 7-9,875%. 23 марта НБУ запретил И.Дегтяру купить 50,63% банка.

Не было владельцев существенного участия и в СмартБанке: крупнейшими акционерами были Вячеслав Лич, Виктор Ткаченко, Юлия Багатько и Сергей Сигорских (по 9,17%). 23 марта НБУ запретил М.Грэждан купить 51% акций банка.

Никто не владел свыше 10% и в «Юнисоне»: меньшие пакеты были у гражданина РФ Александра Лобанова, гражданина Швейцарии Брюса Литтмана, и у украинских граждан, в том числе, жителей Донецка. 23 марта НБУ запретил купить по 10,3% акций трем физлицам (Е.Войтко, Я.Чумак, О.Чепижко).

На начало года в Финанс Банке 40,9% акций контролировал Александр Довгополюк, поскольку имел доверенность еще четверых акционеров (напрямую владел всего 2,61% акций).

Классикбанк на 1 января принадлежал опосредованно Дмитрию Смирнову (46,55%), Игорю Алексееву (29,61%) и Максиму Спивакову (23%). Это учреждение де-фактор контролируется Сергеем Думчевым. «Контролер банка – Думчев С.О. – подал заявление на признание его собственником существенного участия», – заявили в НБУ. Сергей Думчев был главой набсовета банка «Премиум», который НБУ вывел с рынка из-за отмывания денег. Соответственно, у Сергея Думчева на ближайшие 10 лет испорчена деловая репутация и он не может покупать новые банки.

Читайте: Нацбанк вытягивает банки на свет

К слову, НБУ назвал в своем отчете еще одного контролера. Григорий Гуртовой признан собственником существенного участия Платинум банка независимо от формального владения. В банке утверждают, что Григорий Гуртовой владеет существенным участием в размере 100% банка на основании доверенности других акционеров, среди которых граждане США, Великобритании, Сербии, Люксембурга, Кипра, и даже один украинец – бывший глава правления банка «Надра» Дмитрий Зинков (8,22%).

За период проверки структуры собственности с рынка были выведены 7 учреждений: Авант-Банк, «Велес», «Петрокоммерц-Украина», «Премиум», Радикал Банк, ТК Кредит, Укринбанк.

Во второй группе остались Индустриалбанк, Первый инвестиционный банк, «Центр» и Экспресс-Банк, и из третьей группы в нее поднялись Мотор-банк, «Глобус», Инвестбанк, Вектор Банк. На грани попадания во вторую группу остается банк «Инвестиций и сбережений».

Третья группа сократилась больше других. В нее все еще входит «Гефест», Коммерческий индустриальный банк (Казьмин Е.В. признан собственником существенного участия, но НБУ продолжает рассматривать документы), «Новый», Платинум банк, «Украинский капитал».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь