ИГ «Универ» выкупает долю в «Украинской бирже»

ИГ «Универ» выкупает долю в «Украинской бирже»

Сделка по покупке акций «Украинской биржи», заключенная 16 ноября, будет закрыта после получения разрешения НКЦБФР на приобретение существенной доли биржи как лицензированного участника фондового рынка, говорится в сообщении ИГ.


Речь идет о покупке 23% акций биржи, уточнили FinClub в компании. Контроль над 20% акций будет получен путем покупки 100% "Украинского биржевого холдинга", еще 3% акций биржи будут напрямую выкуплены у Московской биржи.

На остальные акции "Украинской биржи", которые подконтрольны Московской бирже, как сообщал FinClub, претендует ИК Dragon Capital.

«Наши переговоры шли долго в силу объективных обстоятельств. Продавец – публичная компания с прозрачным корпоративным управлением, к тому же достаточно крупная. Ему требовались формальные согласования на нескольких внутренних уровнях, а также с внешними консультантами», - сказал сегодня президент ИГ «Универ» Тарас Козак.

Теперь регулятор должен одобрить сделку. «После этого  мы предложим существенную долю в капитале биржи всем участникам рынка, а также будем готовы к открытому диалогу с государством, иностранными институциональными и стратегическими инвесторами. Два участника рынка, пусть даже из числа крупнейших, не должны владеть контрольным пакетом биржи. Мы заинтересованы в том, чтобы биржа имела максимальный free float. Со временем я не исключаю и проведение SPO», - сказал он.

Требованием продавца была оплата акций в СКВ. Законодательство не позволяет этого украинским компаниям, поэтому покупателем по сделке выступает иностранное SPV. В периметр сделки входит полный выкуп «Украинского биржевого холдинга», который владеет более 20% акций «Украинской биржи».

«Теперь самая передовая фондовая биржа страны сохранит лицензию и продолжит дальнейшее развитие регулируемого финансового рынка Украины. Мы верим, что через несколько лет в результате реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, наш внутренний рынок будет интересен международным инвесторам и акции биржи станут одной из голубых фишек», - добавил Тарас Козак.

Предоставление в НКЦБФР информации о заключении сделки позволяет снять с повестки дня вопрос об отзыве лицензии. Законом № 222-VIII «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» установлено, что компании могут быть лишены лицензий в случае наличия контроля над их деятельностью со стороны резидента страны, которая осуществляет вооруженную агрессию против Украины. С тех пор НКЦБФР неоднократно декларировала, что затягивание поиска инвесторов для ПФТС и "Украинской биржи" чревато отзывом у них лицензий - такое решение регулятор уже принял по ПФТС.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь