Карло Вивальди: UniCredit не лучший инвестор для Украины

Карло Вивальди: UniCredit не лучший инвестор для Украины

Руководитель дивизиона Центральной и Восточной Европы группы UniCredit Карло Вивальди в ходе "EBRD Annual Meeting 2016" в Лондоне рассказал корреспонденту FinClub Елене Губарь о том, почему Украина перестала их интересовать.


– Какая главная причина ухода группы UniCredit с украинского рынка?

– Мы провели оценку долгосрочного присутствия в стране. В то время, когда мы заходили в Украину, мы видели большие перспективы развития. Сейчас мы знаем, что они не реализовались. Украина оказалась в глубоком кризисе. И в такой ситуации мы не лучший инвестор для страны. Поэтому мы нашли того, кто сможет сделать больший вклад, чем мы. Мы не уходим полностью, так как будем иметь 10% в люксембургском холдинге Альфа Групп. Поэтому мы будем некоторым образом вовлечены в Украину.

– Рассматривали ли вы другие варианты кроме продажи банка? Сокращение бизнеса, уменьшение активов?

– Это решение – результат проведенной нами оценки. Мы думаем, что ситуация в Украине стабилизируется, но это займет от 10 до 15 лет, чтобы вернуться к предыдущему уровню. Это слишком долгий срок для нас.

– За покупку Укрсоцбанка группа UniCredit заплатила более $2 млрд, в последующие годы были еще инвестиции в капитал. Сколько всего вы потратили на банк денег?

– Общая сумма инвестиции была 1,3 млрд евро плюс 1 млрд евро, которые были непредвиденны из-за неблагоприятных движений валютных курсов. В то же самое время между 2010 годом и сегодняшним днем мы смогли аккумулировать более 15 млрд евро со всего региона Центральной и Восточной Европы. Поэтому мы получили компенсацию от других банков.

– Недавно капитал Укрсоцбанка был увеличен. Почему вы продолжаете его капитализировать?

– Это является нашей договоренностью с Альфой. И также мы выполняем требование центрального банка. Поэтому мы капитализируем Укрсоцбанк.

– Группа UniCredit станет миноритарным акционером Альфа Групп. Будете ли вы после этого влиять на дальнейшую стратегию Укрсоцбанка?

– Мы станем участниками холдинга в Люксембурге. И таким образом будем участвовать в работе холдинга.

– Пока Укрсоцбанк в Украине работает под брендом UniCredit. Когда он будет изменен?

– Этот вопрос нужно задавать Альфе.

– Вы не планируете инвестировать в украинские банки. Но есть ли у вас планы по инвестициям в другие финансовые направления – страховые, лизинговые компании, факторинг?

– Если страна для нас не является ключевой, то мы не оцениваем специфические инвестиции.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь