Казахские инвесторы отказались от Евробанка

Казахские инвесторы отказались от Евробанка

Казахские инвесторы отказались от покупки Евробанка, что угрожает банку закрытием.


«Утром я завел платеж в Евробанк, потом мне позвонили и сказали, что деньги не смогут направить по назначению, потому что на корреспондентском счету банка гривны нет. Адарич (Александр Адарич владеет 50% банка. – FinClub) всех собрал и сказал, что принято решение разорвать сделку и не поддерживать учреждение», – рассказал FinClub один из клиентов Евробанка.

Источник FinClub в банке подтвердил информацию о срыве сделки. Подробнее о ситуации в банке читайте в статье "Казахи отвернулись от Украины".

Меньше месяца назад, 20 мая, НБУ объявил о согласовании сделки по покупке Булатом Назарбаевым, братом президента Казахстана, 50% акций Евробанка у Александра Адарича. Уже 25 мая Антимонопольный комитет разрешил эту сделку.

При этом инвесторы все еще не заплатили за эти 50%.

Согласно ст. 76 закона «О банках и банковской деятельности», НБУ обязан признавать неплатежеспособным (означает введение временной администрации) банки, которые в течение пяти рабочих дней подряд не выполняют 2% и более своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Когда НБУ выводил принадлежащий Александру Адаричу Фидобанк с рынка, то общая сумма невыполненных банком операций клиентов превышала 500 млн грн (9% его обязательств).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь