КГГА вольет 100 млн грн в банк "Хрещатик"

Киевский городской совет согласовал докапитализацию банка “Хрещатик”.


Как сообщает пресс-служба Киевсовета, на пленарном заседании был принял бюджет Киева на 2016 год. Согласно документу, предполагается докапитализация банка “Хрещатик” на 100 млн грн.

Обновление: в опубликованном бюджете Киева на 2016 год указаны 150 млн грн инвестиций в капитал банка "Хрещатик".

“Все собственники должны осуществить докапитализацию банковской системы: каждый владелец госбанков, муниципальных, частные владельцы. У нас на сегодняшний день в банке “Хрещатик” является блокирующий пакет акций - 25%+1 акция. Если мы не сделаем докапитализацию согласно плану, мы должны принять тогда другое решение – мы, фактически, размываем блокирующий пакет и сознательно идем на то, что не сохраняем свою долю в уставе банка “Хрещатик”, - отметил директор Департамента финансов исполнительного органа Киевсовета (КГГА) Владимир Репик.

Стоит заметить, что после докапитализации коммунальный пакет акций в уставном фонде банка “Хрещатик” будет пропорционально увеличен и сохранен на уровне 25%+1 акция.

Ранее глава фракции «Самопомич» Андрей Гусовский заявил об угрозе банкротства банка "Хрещатик".

По его мнению, решение о дофинансировании "Хрещатика" означает, что "мы сознательно заливаем деньги в дыру под названием коррупция + неэффективность". "Наша фракция категорически против. Уже несколько раз не даем "заговорить" этот вопрос. Настаиваем на исключении этого пункта из проекта бюджета. Скоро голосование", - сказал он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь