Конституционный суд начал изучать гарантии вкладов

Конституционный суд Украины открыл производство по делу о соответствии Конституции закона «О системе гарантирования вкладов физлиц».


Об этом говорится в конституционных представлениях от 12 февраля. 

Напомним, что Верховный суд Украины обратился в Конституционный суд с целью признания этого закона неконституционным еще в июле прошлого года.

Все это время Конституционный суд отказывался открыть производство по этому делу.

По мнению ВСУ, нынешняя система гарантирования вкладов является неконституционной. Во-первых, Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) выполняет функции надзора за неплатежеспособными банками, хотя не является органом государственной власти. Во-вторых, закон ставит вкладчиков в неравные условия. Судьи недовольны тем, что сначала компенсацию получают физлица – держатели текущих счетов и депозитов, срок которых уже завершился, и лишь потом остальные.

При этом то, что государство гарантирует в каждом банке сумму вкладов лишь до 200 тыс. грн на человека, возмутило судей. Они считают, что права остальных вкладчиков «ограничиваются», в том числе имеющих миллионы гривен, а права вкладчиков-юрлиц и вовсе «отменяются», так как их средства не гарантируются ФГВФЛ.

Формальным основанием для обращения стало рассмотрение иска вкладчика ликвидируемого с 2013 года банка «Таврика». Истец заявил, что при заключении договора с банком он не давал ФГВФЛ права распоряжаться своими деньгами и не заключал с ним никаких договоров.

Сейчас КСУ готовит дело к рассмотрению на пленарном заседании.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь