Кредиторы банка Жеваго требуют вернуть $100 млн

Citibank - уполномоченный агент по кредитным обязательствам (loan participation notes, LPN) банка "Финансы и Кредит" - намерен потребовать у эмитента погашение ценных бумаг.


Об этом сообщается на Ирландской фондовой биржи.

Соответствующее право содержится в условиях впуска ценных бумаг и предоставляется уполномоченному агенту в случае дефолта по LPN, который состоялся в связи с ликвидацией банка. В интересах держателей ценных бумаг предпринять определенные меры, чтобы защитить свои интересы при ликвидации банка.

В связи с этим уполномоченный агент намерен дать поручение держателям ценных бумаг также подать требование о досрочном погашении LPN вместе с начисленными по ним процентами.

После того, как сообщение о ликвидации банка «Финансы и Кредит» будет обнародовано в официальной прессе, держатели LPN имеют 30 дней для уведомления ликвидатора банка о включении их в реестр кредиторов финучреждения.

В ноябре 2006 года банк Жеваго разместил дебютные кредитные обязательства на $100 млн. В конце 2009 года держатели ценных бумаг в обмен на погашение 5% основной суммы долга и повышение ставки с 10,375% до 10,5% согласились на продление срока погашения обязательств до 25 января 2014 года.

В начале января 2014 года банк повторно рефинансировал LPN на $95 млн на новые LPN со сроком обращения до конца января 2019 года. При этом процентная ставка по новым ценным бумагам была понижена до 9,25% с 10,5%.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило долгосрочные рейтинги депозитов в иностранной и национальной валютах банка "Финансы и Кредит" до уровня "C" с "Ca".

Агентство снизило базовую оценку кредитоспособности финучреждения (BCA) и скорректированную BCA до уровня "c" с "ca", рейтинг депозитов банка по национальной шкале - до "C.ua" с "Ca.ua", долгосрочный риска контрагента - до "C(cr)" с "Caa3(cr)".

Напомним, Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособный банк "Финансы и Кредит".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь