Куратор покинул РВС Банк

Куратор покинул РВС Банк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц вывел куратора из РВС Банка.

"Там работал наш куратор. Выполнял кураторские функции с точки зрения контроля за состоянием переходных банков", - заявил журналистам заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Кияк.

"По состоянию на вчера РВС Банк вышел из-под нашего кураторства", - резюмировал господин Кияк.

По его словам, теперь банк является не переходным банком, а полноценным участником банковского рынка. "Закончилась новая проверка НБУ, которая подтвердила его нормативы", - сказал он.

Читайте: РВС Банк доказал незаконность выводов проверки НБУ

Конфликт между РВС Банком и НБУ начался минувшей осенью. Как сообщал FinClub, в июне 2015 года ФГВФЛ создал РВС Банк для передачи ему части активов и пассивов Омега Банка. Kalouma Holdings Ltd. - собственник Омега Банка - не согласилась с созданием переходного РВС Банка, поэтому через суд требовала признать ее победителем конкурса по покупке 100% акций банка-банкрота.

В августе "Украинская бизнес группа" решила увеличить уставный капитал переходного РВС Банка на 120 млн грн – до 121,523 млн грн. РВС Банк связывали с народным депутатом Русланом Демчаком, но он это опровергал.

До 21 сентября 2015 года UBG должна была привести деятельность РВС Банка в соответствие с законодательством в части ликвидности и капитала, а инспекционная проверка Нацбанка – подтвердить выполнение требований. Но в письме от 18 сентября НБУ констатировал, что результаты проверки не подтвердили соответствие капитала банка нормативам.

После этого ФГВФЛ должен был рекомендовать НБУ отозвать у РВС Банка лицензию и начать его ликвидацию. Однако компания UBG пошла на опережение и не только подала в суд, но и добилась от него 21 сентября решения о запрете ликвидации (см. "Инвестор запретил ФГВФЛ ликвидировать банк").

24 февраля 2016 года РВС Банк в Киевском апелляционном административном суде выиграл иск против НБУ. Суд признал недействительным результат инспекционной проверки Национального банка в сентябре 2015 года.

Читайте: Демчак помогает РВС Банку заполучить гостиницу «Лыбидь»

Новая проверка НБУ не выявила нарушений, поэтому РВС Банк "вернулся" на рынок.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь