Ликвидируемый Госзембанк предлагают приватизировать

Заместитель главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак предлагает правительству отказаться от идеи ликвидации Госзембанка.


«Необходимо принять решение о продаже корпоративных прав ПАО «Государственный земельный банк» потенциальному инвестору, что позволит привлечь в госбюджет дополнительные средства, которые сейчас являются важными для Минфина и государства в целом. По предварительным расчетам это позволит пополнить бюджет на 130-150 млн грн», - говорится в его депутатском запросе №150917/1 от 17 сентября на имя премьер-министра, с которым ознакомился FinClub.

Он напоминает, что Госзембанк был создан постановлением Кабмина от 2 июля 2012 года с капиталом в размере 120 млн грн. Мажоритарием банка является государство в лице Министерства аграрной политики и продовольствия, которому принадлежит 100% банка.

Еще 10 сентября 2014 года Кабмин принял постановление №418 о ликвидации банка.

Однако спустя год Руслан Демчак предлагает остановить этот процесс, ведь он чреват убытком государству в случае ликвидации основным средств и нематериальных активов на сумму 7,165 млн грн.

«Такой полноценный банк может привлечь инвесторов, которые смогут таким образом избежать потери времени, ресурсов и денег, которые нужны для регистрации нового банка», - уверяет депутат.

Имя потенциального инвестора в запросе не указано. Но отмечена необходимость передачи акций от Минагрополитики к ФГИ и включение банка в списка приватизации уже на 2015 год.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь