Максимальные выплаты по ОСАГО вырастут в два раза

Максимальные выплаты по ОСАГО вырастут в два раза

Госрегуляторная служба согласовала решение Нацкомфинуслуг.


Уже до конца января максимальная сумма выплаты потерпевшим по ущербу имуществу вырастет с 50 тыс. грн до 100 тыс. грн, а компенсация по ущербу, нанесенному жизни и здоровью, - с 100 тыс. грн до 200 тыс. грн.

Соответствующее решение Нацкомфинуслуг Государственная регуляторная служба согласовала 28 декабря прошлого года. «Решение вступит в силу через 10 дней после его обнародования. Сейчас документ находится на регистрации в Минюсте», - рассказал FinClub член правления Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Кроме того, с 1 февраля вырастут в два раза лимиты, которые применяются в случае оформления ДТП с помощью европротокола – до 50 тыс. грн.

Напомним, Нацкомфинуслуг уже неоднократно обращалась с Госрегуляторную службу с просьбой согласовать повышение тарифов. Однако поддержки не находила. Как сообщал FinClub, госслужба считала, что повышать лимиты необходимо одновременно с повышением тарифов. Еще одним аргументом госслужба стала норма законе об ОСАГО, в которой прописаны действующие лимиты. Это значит, что новые лимиты необходимо прописать в законе, повышать их решением Нацкомфинуслуг нельзя.

«С целью принятия взвешенного решения, по результатам последнего совещания разработчику было предложено обратиться к Минюсту по поводу предоставления разъяснений по отдельным вопросам, в том числе, по наличии правовых оснований для разработки данного проекта распоряжения. Минюст предоставило ответ, в котором не высказало возражений», - говорится в письме госслужбы.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь