MasterCard заработала на банках-банкротах свыше 250 млн грн

MasterCard заработала на банках-банкротах свыше 250 млн грн

Платежная система MasterCard вынуждает неплатежеспособные банки платить ей сотни тысяч долларов за вынужденное расторжение договоров из-за банкротства банков.

В распоряжении FinClub оказалось письмо Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, направленное 18 марта в ФГВФЛ и Антимонопольный комитет. В этом письме говорится, что международная платежная система MasterCard взимает «неоправданные платежи» с банков, которые «вынужденно по причине неплатежеспособности выходят из состава MasterCard и завершают отношения с ней».

Речь идет о повторной оплате годового комиссионного вознаграждения (за один из последних четырех лет – год выбирает MasterCard), налогах на эту сумму и штрафе за разрыв договора. «Эти действия имеют признаки вымогательства денежных средств без надлежащих на то правовых оснований», – указано в письме ассоциации.

По неофициальным данным участников рынка, MasterCard выставила «счет» ВиЭйБи Банку на $600 тыс., «Надра» – $650 тыс., Укринбанк – $820 тыс., «Финансы и Кредит» – $1 млн. За минимальными расчетами … общая сумма, заплаченная банками за выход из MasterCard составляет более 250 млн грн», - говорится в письме.

По примерным оценкам, отказ Дельта Банка от платежной системы мог стоить банку $2 млн, «Форума» – $1 млн, Имэксбанка и Брокбизнесбанка – по $500 тыс., Родовида – $300 тыс.

При этом ЕМА подчеркивает, что из-за действий MasterCard «ФГВФЛ не смог своевременно и в полном объеме осуществить выплаты вкладчикам 70 банков на сумму больше 250 млн грн».

Никто из опрошенных участников рынка не смог сказать, были ли у компании VISA проблемы с неплатежеспособными банками: ее платежи оказались более щадящие, чем у MasterCard.

Из 70 банков-банкротов 13 были принципиальными участниками MasterCard, а значит, рассчитывались с платежной системой напрямую, остальные банки были аффилированными членами и проводили расчеты с MasterCard через принципиальных членов.

Подробнее о том, что грозит MasterCard читайте в статье «MasterCard дает урок выжимания банков».

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь