MasterCard жалуется на убытки от работы с банками

MasterCard жалуется на убытки от работы с банками

Международная платежная система MasterCard детально прокомментировала информацию ассоциации ЕМА о «неоправданных платежах» с банков, которые «вынужденно по причине неплатежеспособности выходят из состава MasterCard».

 

Как сообщал FinClub, банки могли суммарно заплатить за выход из MasterCard более 250 млн грн. В компании на минушей неделе это прокомментировали так: «Все платежи, взимаемые платежной системой MasterCard c банков-участников, четко определены правилами MasterCard, которые полностью соответствуют международному и национальному законодательству. Коммерческие детали отношений с банками-участниками носят конфиденциальный характер».

Читайте: MasterCard дает урок выжимания банков

Сегодня же в компании обнародовали расширенную позицию. «Компания MasterCard выступает гарантом платежей по картам MasterCard в Украине и за ее пределами, осуществляя надежное взаимодействие всех участников индустрии – банков, торговцев и картодержателей. Согласно правилам MasterCard, в случае если банк прекращает членство в системе – по собственной инициативе или же по причине признания банка неплатежеспособным – MasterCard взымает с банка установленную плату, которая позволяет MasterCard компенсировать задолженность банка перед банками-эквайерами», - сказано в заявлении.

Компания подчеркивает, что после выхода банка из системы (в случае признания банка неплатежеспособным) именно MasterCard обязана покрыть задолженность банка перед другими участниками рынка. «В случае с отдельными банками, которые были признаны неплатежеспособными в Украине и, соответственно, были исключены из системы – MasterCard понесла многомиллионные убытки на покрытие задолженности банков по карточным операциям в банкоматных и торговых сетях», - говорится в заявлении компании.

В MasterCard утверждают, что «взымаемая плата используется MasterCard на покрытие расходов по удалению банка из системы и связанных с этим затрат перед третьими сторонами, задействованными в техническом обеспечении обработки платежей по картам банка-эмитента». Данная практика MasterCard действует по всему миру, утверждают в компании.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь