Масюра подозревается в хищении $50 млн из Дельты

Экс-первый заместитель совета директоров Дельта Банка Виталий Масюра подозревается в хищении из банка свыше $50 млн, что на момент совершения преступления, согласно выводам следственных органов, составляло около 1,2 млрд грн.


По информации ZN.UA, 23 января 2016 года следователь Печерского управления ГУ Национальной полиции в Киеве С.Вишневский направил Виталию Масюре сообщение о подозрении в совершении ряда уголовных преступлений (копия имеется в распоряжении редакции).

Масюра 2В частности, что он, злоупотребляя служебным положением, способствовал выведению с корреспондентских счетов Дельта Банка свыше $50 млн с последующим их присвоением.

Документ согласован прокурором по уголовному производству – прокурором Киевской местной прокуратуры №6 С.Мазуриком.

Бывшее должностное лицо Дельта Банка подозревается в умышленных действиях, выразившихся в растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, содеянного в особо крупных размерах (ч.5 ст. 191 УК); составлении должностным лицом заведомо неправдивых официальных документов, которые вызвали тяжелые последствия (ч. 2 ст. 366 УК).

Читайте: К клиентам Дельты придут следователи

Основаниями подозревать Виталия Масюру в совершении соответствующих преступлений, по мнению следствия, стали установленные им (в результате рассмотрения материалов объединенного уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований под №12015100060007565 от 24.11.2015) достаточные доказательства для подозрения лица в совершении уголовного правонарушения (в соответствии со ст. 42, 276, 277, 278 УПК).

Следствие считает установленным тот факт, что в конце 2014 года Виталий Масюра без соответствующего решения кредитного комитета Дельта Банка подписал договор залога, по которому банк предоставил гарантийный депозит в размере свыше $50,63 млн по обязательствам оффшорной компании Jamico Finance Ltd (Британские Виргинские острова) перед Bank Winter & Co AG (Австрия). И предоставил Bank Winter & Co AG право самостоятельно списывать средства с корсчета Дельта Банка. Что и было сделано после того, как Bank Winter & Co AG письменно уведомил Дельта Банк о невыполнении оффшорной компанией обязательств по кредиту и в дальнейшем, как утверждает следствие, привело к противоправному списанию с корреспондентского счета банка вышеназванной суммы и нанесения банку соответствующего материального ущерба.

Читайте: Дельта пошла по второму кругу

Уведомление пока не было вручено непосредственно господину Масюре, так как сам он, по данным следствия, 22 января 2015 года покинул пределы Украины и сейчас находится в Лондоне.

В рамках проведения следственных действий Печерский суд по обращению Киевской городской прокуратуры уже арестовал имущество Виталия Масюры и его ближайших родственников: объекты жилой и нежилой недвижимости, а также 15 автомобилей, среди которых 4Range Rover, Bentley Continental GT, Mercedes Gl- и S-класса, Audi R8, Audi A8, BMW 7-й серии, Toyota Land Cruiser Prado.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь