МВД выявило новые факты хищения денег Нацбанка из Дельта Банка

МВД продолжает расследование хищения средств рефинансирования Нацбанка служебными лицами обанкротившегося Дельта Банка.

 

28 августа Печерский районный суд Киева по запросу Генеральной прокуратуры разрешил провести внеплановую ревизию деятельности банка.

В частности, следователю предоставлен доступ к оригиналам документов из кредитного дела компании «Днепрометаттсервисгрупп».

«Установлено, что в течение 2014 должностные лица Дельта Банка, злоупотребляя своим служебным положением, на основании документов, содержащих заведомо ложные сведения, мошенническим путем завладели денежными средствами Нацбанка, которые были предоставлены банку для рефинансирования. Однако, рефинансирования проведено не было, а денежные средства НБУ использовано на собственные цели»,- говорится в решении суда по делу № 757/30491/15-к.

Напомним, что в июле Печерский суд также поручил Государственной финансовой инспекции провести ревизию деятельности банка и его шестнадцати клиентов. Цель – определить, куда банк потратил полученное в 2014-м рефинансирование НБУ на 10 млрд грн. Предварительно установлено, что Дельта Банк из этой суммы за 4,1 млрд грн приобрел $535,3 млн и «перечислил их за границу в интересах двенадцати связанных между собой украинских субъектов хозяйствования, отдельные служебные лица которых были сотрудниками Дельта Банка».

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь