МВФ выделит Ираку кредит на $5,3 млрд

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Ираку трехлетнего резервного кредита на $5,34 млрд в рамках программы экономической помощи.



Как сообщает фонд, это почти в два раза превышает квоту этой страны, передает "Прайм".

"Иракская экономика испытала двойной шок, являющийся результатом атак ИГ (террористическая группировка "Исламское государство") и резкого понижения глобальных цен на нефть", - заявил заместитель управляющего директора Фонда Минь Чжу.

В Ираке после вторжения США и союзников в 2003 году продолжаются военные действия. Ранее специальная комиссия в Великобритании обнародовала итоги расследования действий правительства при подготовке вторжения США и Британии в Ирак. Комиссия пришла к выводу, что британское правительство лейбориста Тони Блэра совершило ошибку, начав вторжение. Решение о начале войны было принято на основании ошибочных разведданных и оценок, без поддержки большинства членов Совбеза ООН и привело к тяжким последствиям, говорится в документе.

Там же отмечается, что в результате этих действий произошло ослабление страны, чем воспользовались боевики террористических организаций, использующие территорию Ирака в качестве баз для своих лагерей. Дополнительные проблемы стране, бюджет которой ориентируется на нефтяные доходы, создало двукратное обрушение нефтяных цен с 2014.

В настоящий момент при поддержке фонда в стране внедряются реформы. В частности, "перестройка общественной системы финансового менеджмента, которая необходима, чтобы повысить финансовую дисциплину и качество расходов". А также "внедрение раздельного бюджета федерального и Курдистана, что поможет лучше отвечать на атаки ИГ и шок, связанный с падением цены на нефть".

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь