НАБ подтвердил расследование деятельности Нацбанка

НАБ подтвердил расследование деятельности Нацбанка

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБ) осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст.364 Уголовного кодекса, по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НБУ.

 

Соответствующие данные были внесены в Единый реестр досудебных расследований под номером 42015000000002776 в ответ на обращение 16 декабря 2015 года к Специализированной антикоррупционной прокуратуре председателя правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина.

Согласно ст. 214 Уголовного-процессуального кодекса, после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении следователь или прокурор обязаны принять и зарегистрировать такое заявление и в течение 24 часов внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование. То есть датой начала расследования является дата внесения ведомостей в ЕРДР.

"В рамках досудебного расследования о подозрении никому сообщено не было. В настоящее время в уголовном производстве проводится комплекс следственных действий, направленных на установление признаков уголовного преступления и лиц, его совершивших. Длится досудебное расследование. Детали расследования не разглашаются, согласно ст.222 Уголовно-процессуального кодекса", - заявили FinClub в НАБ.

На сайте НАБ подчеркивается: "Сейчас НАБ не расследует производство по отношению персонально к главе НБУ Валерии Гонтаревой, как это сообщалось в некоторых СМИ".

"Если НАБ обратится в НБУ, мы предложим им всестороннюю помощь в этом вопросе», - сообщили ранее FinClub в пресс-службе НБУ.

Речь идет о подозрениях, что сын главы НБУ Валерии Гонтаревой - Антон Гонтарев - до введения в Дельта Банк временной администрации якобы смог вывести большую часть своих депозитов из банка. После чего – в рамках вывода Дельта Банка с рынка – он получил компенсацию ФГВФЛ на 200 тыс. грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь