Нацбанк готовит банки к новому обвалу гривны

Национальный банк (НБУ) не будет признавать неплатежеспособными или проблемными те банки, экономические показатели которых ухудшатся из-за колебаний курсов иностранных валют. 


Это предусмотрено одним из законопроектов, который представил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован на встрече с банкирами, сообщает FinClub.

Законопроект №2449, зарегистрированный в Верховной раде, по мнению Нацбанка, должен минимизировать негативное влияние сложной экономической ситуации на деятельность банковской системы.

Документ «дает право Национальному банку не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных в случае ухудшения финансового состояния банка из-за роста курса иностранных валют к национальной валюте Украины», — сказано в представленном на встрече с банкирами законопроекте, который определен регулятором как один из ключевых для стабилизации ситуации в банковской системе.

"Национальный банк с началом нового парламентского сезона ожидает быстрого принятия важных и необходимых законопроектов, а также сохранения того уровня эффективного взаимодействия, которое сегодня сложилось между Национальным банком и Верховной Радой Украины", - отмечает пресс-служба НБУ по итогам встречи с банкирами.

Как ранее сообщал FinClub, в НБУ прошла встреча между представителями регулятора и банкирами, на которой был представлен перечень приоритетных законодательных новшеств, нацеленных на стабилизацию и "перезагрузку" банковской системы.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь