Нацбанк ищет площадку для продажи активов

Нацбанк ищет площадку для продажи активов

Национальный банк ищет площадку для продажи  залогов.

Национальный банк решил определить биржу, на которой будет продавать свои залоговые активы. До сих пор НБУ утверждал, что хочет работать только с государственной площадкой СЕТАМ.

"В связи с запланированной закупкой услуг по организации отчуждения на открытых торгах в электронной форме (на электронных площадках) активов, полученных НБУ как залогодержателем, обращаемся с предложением предоставить расценки на услуги вашей компании, а также информацию о соответствии компании ниже указанным критериям", - говорится в письме за подписью директора департамента управления рисками НБУ Игоря Будника.

Читайте: ФГВФЛ заменит монополию ручным режимом

Это письмо НБУ разослал 31 марта ряду бирж. Их попросили до 15 апреля подать документы о тарифах, а также документы, подтверждающие то, что биржа отвечает критерям НБУ.

В Нацбанке уточнили, что они от СЕТАМ не отказываются, а речь идет о "залогах на балансе НБУ".

Читайте: Нацбанк раскрыл список своих залогов

В письме указано 12 критериев, которым должна соответствовать новая площадка, в частности, иметь региональные представительства во всех областях Украины, не иметь среди учредителей чиновников НБУ или резидентов РФ, иметь безупречную деловую репутацию, не пребывать в стадии банкротства.

Нацбанк ранее был недоволен эффективностью работы ФГВФЛ, поэтому 11 марта «временно приостановил» продажу активов неплатежеспособных банков. Возобновить продажи НБУ обещал после создания консолидированного офиса продажи и управления активами ФГВФЛ. В Фонде обещали, что единый офис продаж должен заработать 11 апреля, после чего они надеются на «разморозку» продаж.

Подробнее о ситуации с продажей активов банков-банкротов НБУ расскажет завтра на круглом столе "Финансового клуба".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

watermarked Page1.1watermarked Page2.1

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь