Нацбанк отправил на ликвидацию банк Януковича

Нацбанк отправил на ликвидацию банк Януковича

Национальный банк по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 914 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Всеукраинский банк развития" (ВБР).

Такое решение НБУ принял еще в понедельник, 21 декабря, но сообщил об этом только вечером 23 декабря.

При этом НБУ опубликовал длинное пояснение, почему он не мог раньше "закрыть" банк Александра Януковича, старшего сына бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Еще в прошлом году Совет ЕС применил санкции к единственному акционеру ВБР - Александру Януковичу, в частности о замораживании активов, поэтому с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка, НБУ в сентябре 2014 года принял решение об отнесении ПАО "ВБР" к категории проблемных. ВБР предоставил несколько планов мер по улучшению показателей деятельности, но они не предусматривали меры по приведению деятельности ВБР в соответствие с требованиями законодательства.

Учитывая все эти факты, правление НБУ 27 ноября 2014-го приняло решение отнести ВБР к категории неплатежеспособных. Исполнительная дирекция ФГВФЛ 27 ноября 2014-го приняла решение ввести временную администрацию в банк с 28 ноября 2014-го. 23 января 2015 года Фонд утвердил план вывода банка с рынка путем продажи его инвестору. Конкурс по определению инвестора выиграло ООО "Экосипан", которое высказало намерение купить ВБР. 27 февраля Фонд продлил работу временной администрации до 27 марта - в этот день ФГВФЛ изменил способ вывода банка с рынка на "ликвидацию неплатежеспособного банка с возмещением со стороны Фонда средств по вкладам физлиц" и предложил НБУ отозвать лицензию и ликвидировать ВБР.

Однако в НБУ поступило постановление Хозяйственного суда Киева от 1 апреля по делу № 910/8 086/15-г, которым регулятору было запрещено совершать действия по отзыву банковской лицензии и ликвидации ВБР на время рассмотрения дела в суде (по иску ООО "Экосипан" к Фонду о признании заключенным договора купли-продажи ценных бумаг № БВ 21/4-15 на выполнение договора поручения № БД 21/3-15 от 27 марта).

С момента получения постановления суда НБУ и ФГВФЛ принимали меры по его обжалованию. 16 декабря Высший хозяйственный суд принял постановление по делу № 910/8086/15-Г, которым отменил обеспечение иска ООО "Экосипан".

Это постановление НБУ получил 21 декабря и в тот же день срочно отправил ВБР на ликвидацию. Прессе сообщили об этом только спустя двое суток.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь