НБУ готовит зачистку небольших банков (список) Фото пресс-службы НБУ

НБУ готовит зачистку небольших банков (список)

Национальный банк вводит новую систему надзора в отношении средних и небольших банков – III и IV группы банков по активам соответственно.

Схемные учреждения будут выведены с рынка.


«У Нацбанка нулевая толерантность к схемным действиям банков. Сейчас Нацбанк имеет возможность выводить такие банки с рынка за один день, даже без этапа отнесения их к категории проблемным», – напугала руководителей 92 банков на встрече в НБУ глава центробанка Валерия Гонтарева. И хотя она готова вывести с рынка любой банк, она уверяет, что в НБУ нет ни готового «черного списка» банков, ни ориентира, сколько банков вскоре должно остаться на рынке.

Ее первый заместитель Александр Писарук сообщил минимальные условия выживания: «До конца I квартала 2016 года все банки должны иметь прозрачную структуру собственности, до июля – уставный капитал не менее 120 млн грн».

В этой группе риска находится 20 банков, уставный капитал которых на 1 октября был меньше 120 млн грн. Также на сайте НБУ опубликован список из 10 банков, которые подтвердили прозрачность своей структуры собственности, а также 43 банка, с которыми ведется работа по легализации структуры собственности, в том числе 10 банков, работа по которым находится на финальном этапе. Из 20 банков с недостаточным уставным капиталом 3 банка уже легализовали собственников, 6 - еще ведут работу с НБУ, а к остальным 11 банкам у регулятора нет таких претензий.

«Малые и средние банки вполне имеют право на существование, однако они должны выполнять все условия и стандарты НБУ: быть платежеспособными, иметь бизнес-модель, привести кредитование связанных лиц к нормальному уровню, легализовать прозрачную структуру собственности банка и не совершать рисковую деятельность, угрожающая интересам вкладчиков», – предупредил их Александр Писарук.

По информации издания «Вести», банки разделят на пять кластеров.

Кластер

Банки

Активы, млн грн

Доля в активах банков 3-4 групп, %

Объем депозитов физлиц, млн грн

Рыночные

43

84 206

66

21 996

Кэптивные

12

7 048

6

2 036

Неактивные

14

4 000

3

162

Схемные

9

11 310

9

2 552

Рисковые

14

20 892

16

7 860

Суммарно

92

127 456

100

34 606

Директор департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова отметила, что НБУ переходит к надзору за банками на основе оценки рисков, что позволит лучше понимать ситуацию в финансовых учреждениях и быстрее реагировать на вызовы. «Мы изменили подход к банковскому надзору: формально оценивать банки мы больше не будем. Чтобы банковская система была прозрачной и прочной, мы строим надзор на основе оценки рисков. Банки должны быть кровеносной системой страны, а не пылесосом, который собирает средства населения и кредитует бизнес своего владельца», – уверяет она.

  

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь