НБУ ликвидирует банк "Велес"

Национальный банк (НБУ) принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка "Велес".


Как сообщает пресс-служба регулятора, данное решение было принято 10 декабря.

"Банк ликвидируют за осуществление рисковой деятельности, систематические нарушения законодательства в сфере финмониторинга", — отмечает НБУ.

По данным Нацбанка, в сентябре нынешнего года была предотвращена попытка выведения за рубеж около $460 млн по документам, имеющим признаки фиктивности. Эта неудачная попытка стала основанием для проведения инспекционной проверки банка "Велес" по вопросам финмониторинга.

В ходе проверки были выявлены факты осуществления банком рисковой деятельности и ряд операций, характер которых дает основания считать, что они были направлены на невыполнение требований и ограничений, установленных банковским, валютным законодательством и законодательством в сфере финмониторинга.

НБУ также выявил причастность банка "Велес" к проведению операций, целью которых является выведение капитала. Около 90% всех операций, которые осуществлялись банком, были именно такими. За неполный год их объем превысил $100 млн. Кроме того, значительный объем операций банком "Велес" был осуществлен с использованием поддельных документов.

Нацбанк отмечает, что ликвидация "Велеса" не будет иметь влияния на стабильность финансового рынка, поскольку активы данного банка имеют незначительный объем (314,2 млн грн на конец третьего квартала), а число клиентов-физлиц "Велеса" — лишь 150 человек.

Ранее Нацбанк выдал трем физлицам разрешение на приобретение акций банка «Велес».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь