НБУ может отказаться от реформ под давлением лобби

Национальный банк (НБУ) может пересмотреть проводимые им реформы, если не выдержит давления лоббистов — рассказал FinClub’у Леонид Антоненко, занимавший пост директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка, в первом после увольнения интервью


По его словам, попытки регулятора ввести цивилизованные правила работы на банковском рынке встречают заметное сопротивление среди представителей банковского сообщества и их политических покровителей.

«После моего ухода из Нацбанка там стали подумывать о том, чтобы переписать правила и вернуться к прежнему положению. Если это случится, Нацбанк совершит серьезную ошибку, которая будет создавать для него новые и новые репутационные потери», — рассказал Леонид Антоненко.

Он рассказал, что работа НБУ по выявлению конечных бенефициаров банков, а также ряд других ключевых направлений реформ, в частности, в сфере валютного регулирования, могут быть свернуты в угоду интересам заинтересованных лоббистов.

Антоненко признал, что регулятор часто применяет меры влияния к банкам, их акционерам и топ-менеджменту, но не всегда такие действия становятся достоянием общественности.

«Не вся информация обо всех случаях публикуется. Мы публикуем некоторые вещи просто для того, чтобы показывать, в какую сторону движется реформа», — сказал Антоненко в интервью FinClub.

Полный текст интервью экс-директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Украины будет опубликован завтра, 16 сентября.

Из него вы узнаете:

- как идет работа по поиску бенефициаров украинских банков и какие из них оказались в зоне риска;

- какие политические интересы замешаны в банковском секторе и в сфере его регулирования;

- как смогут "отбелить репутацию" акционеры и менеджмент банков-банкротов;

- кто и почему противится реформам в банковском секторе и в сфере регулирования;

- как Нацбанку удалось отвадить "ходоков", которые пытались решить свои проблемы.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь