НБУ отреагировал на конфликт в Госзембанке Фото agroportal.ua

НБУ отреагировал на конфликт в Госзембанке

Национальный банк "выразил обеспокоенность" по поводу ситуации в Госзембанке.

"Национальный банк выражает обеспокоенность относительно информации о возвращении Светланы Скосырской к исполнению полномочий председателя ПАО "Государственный земельный банк" без согласования регулятора", - говорится в заявлении НБУ. 

Читайте: Конфликт в Госзембанке чреват временной администрацией

В НБУ повторили хронологию конфликта, о которой FinClub сообщал ранее. НБУ, согласно полученным документам, сообщил, что председатель правления банка Светлана Скосырская была освобождена от должности по собственному желанию с 29 января, о чем был издан соответствующий приказ. Уже 1 февраля Светлана Скосырская была уполномочена на выполнение обязанностей председателя правления ПАО "Банк Альянс", а в Национальный банк был представлен пакет документов для согласования ее назначения.

Но 12 февраля регулятор получил сообщение от ПАО "Банк Альянс" об увольнении Светланы Скосырской, а уже 16 февраля НБУ получил письмо за ее подписью о "продолжении исполнения полномочий председателя правления ПАО "Госзембанк"".

Читайте Татьяна Шмелькова: «До получения разъяснения госорганов правление Госзембанка не считает Скосырскую председателем»
 
"Учитывая сложившуюся ситуацию, НБУ для выяснения всех обстоятельств направил соответствующие запросы в банк, а также органы государственной власти, уполномоченные на реализацию прав государства как единственного акционера банка. При этом Национальный банк подчеркивает, что будет принимать все необходимые меры в пределах своей компетенции для обеспечения эффективного управления банком, а также безотлагательно реагировать на нарушение законодательных процедур", - сообщают в НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь