НБУ получил документы Паритетбанка на покупку Сбербанка

НБУ получил документы Паритетбанка на покупку Сбербанка

Нацбанк подтвердил, что получил 25 июня от белорусского государственного Паритетбанка документы на покупку украинской "дочки" Сбербанка, они находятся на рассмотрении.

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе НБУ.

Белорусский Паритетбанк в понедельник сообщил, что направил заявку в Национальный банк в целях согласования приобретения 100% акций украинской "дочки" российского Сбербанка.

«Сейчас полученные НБУ документы для согласования приобретения существенного участия в ПАО «Сбербанк» находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно», - сообщили FinClub в НБУ.

Согласно ст. 34 закона "О банках и банковской деятельности" Национальный банк рассматривает документы, представленные для согласования приобретения существенного участия в течение трех месяцев со дня получения полного пакета документов.

При рассмотрении пакета документов НБУ проверяет соответствие деловой репутации инвестора, его финансовое состояние и источники происхождения средств.

Большая распродажа: кому Фонд гарантирования отдает крупнейшие активы

Напомним, Нацбанк отказал белорусскому Паритетбанку в согласовании покупки контроля над украинским Сбербанком.

Ранее бизнесмен Валерий Хорошковский вышел из переговоров по покупке Сбербанка, поэтому единственным реальным претендентом на покупку украинского Сбербанка оставался небольшой белорусский госбанк – Паритетбанк.

Нацбанк рассматривал документы от управления делами президента Республики Беларусь для покупки 100% Сбербанка через Паритетбанк, которые были направлены ему 21 декабря 2017 года. Летом 2017 года Паритетбанк фигурировал как элемент сделки по покупке банка инвесткомпанией VP Capital, принадлежащей белорусскому IT-предпринимателю Виктору Прокопене.

Согласованию сделки со стороны Нацбанка помешал тот факт, что управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман (управление подало документы на покупку банка) находится под санкциями США и Европы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь