НБУ признал неплатежеспособным Укринбанк

НБУ признал неплатежеспособным Укринбанк

Национальный банк (НБУ) отнес к категории неплатежеспособных Укринбанк.


Как сообщает пресс-служба регулятора, это решение было принято 24 декабря.

По информации НБУ, большинство вкладчиков банка имеют вклады, которые подлежат возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме - 53 тыс. человек, или 95,5% вкладчиков. Фонд гарантирования вкладов выплатит вкладчикам более 1,9 млрд грн.

ПАО "Укринбанк" был не в состоянии своевременно и в полном объеме выполнить законные требования кредиторов из-за недостаточности средств, а его деятельность не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка.

Как сообщал FinClub, в августе 2015 года суд арестовал порядка 60,3 млн грн на счетах Укринбанка. Основанием для такого решения стали подозрения Фидобанка относительно финансовой состоятельности Укринбанка. В ноябре Укринбанк увеличил уставный капитал на 1 млрд грн – до 1,62 млрд грн за счет размещения акций нового выпуска. 14 декабря НБУ зарегистрировал договор о предоставлении Укринбанку ссуды от иностранного инвестора на $21 млн. 

НБУ утверждает, что в течение сентября норматив мгновенной ликвидности (Н4) Укринбанка уменьшался более чем на 5% свыше пяти раз. Поэтому НБУ еще 1 октября отнес его в категорию проблемных. "НБУ работал с руководством и собственниками ПАО "Укринбанк" по поиску путей улучшения финансового состояния. Укринбанк предоставил План финансового оздоровления, предусматривающий привлечение 500 млн грн в эквиваленте от инвестора для восстановления уровня ликвидности. Укринбанк зарегистрировал в НБУ договор займа по привлечению средств нерезидента. Однако средства в банк так и не поступили", - говорится в сообщении НБУ.

Несмотря на активизацию работы по возвращению кредитной задолженности, в том числе проблемной, поиск инвесторов, остановить отток средств и стабилизировать ликвидность не удалось. В НБУ поступило с октября почти 300 жалоб от клиентов о невозвращении вкладов и невыполнении расчетных документов. На 21 декабря на балансе банка учитывались расчетные документы клиентов, которые не были выполнены в срок по вине банка, на 52 млн грн. 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь