НБУ просят создать госкомпанию по страхованию жизни

Общественный совет при НБУ начал обсуждать идею создания в Украине национальной компании по страхованию жизни. Такой страховщик будет привлекать средства населения под 4% и через НБУ направлять их на кредитование застройщиков под 5%.


Регулятор финансового рынка выступил против идеи создания национального лайфового страховщика. «Проект создания Национальной страховой компании по страхованию жизни является не только преждевременным, но и вредным с точки зрения возможного негативного влияния на деловую среду и инвестиционную привлекательность рынка страхования жизни Украины», – заявил в пятницу член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его мнению, госмонополия влечет за собой целый ряд негативных последствий, среди которых ограниченный перечень услуг и их низкое качество. «Поэтому даже те страны, в которых была установлена государственная страховая монополия, отказываются от нее в пользу рыночных способов», – говорит чиновник.

Такими словами регулятор отреагировал на идею, вынесенную представителем общественной организации «Всеукраинский союз ветеранов Украины» Иваном Сторожуком на рассмотрение Общественного совета при НБУ. «Страховые компании – мощный инструмент для инвестиций и привлечения временно свободных средств населения. Сейчас 100 млрд грн населения изъяты из обращения и находятся под матрасом», – объяснил он свою инициативу.

Предложено, чтобы именно НБУ создал лайфовую СК. «У НБУ особый статус, и это естественный регулятор монетарных инструментов и денежных агрегатов. Ставка размещения средств в национальной страховой компании будет фундаментом для определения цены на ресурсы для всего государства, поэтому существует необходимость ее регулирования», – заявил Иван Сторожук.

По его задумке, СК будет гарантировать клиенту доходность 4% годовых. Привлеченные средства будут размещаться на депозите в НБУ под 4,2%, которые регулятор будет выдавать в качестве целевых кредитов банкам под эти же 4,2%. А банки в свою очередь будут финансировать застройщиков под 5%. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь