НБУ сдвигает график докапитализации мелких банков Замглавы НБУ Яков Смолий

НБУ сдвигает график докапитализации мелких банков

Национальный банк пытается найти компромисс с небольшими банками.


«Национальный банк рассматривает вариант смещения сроков докапитализации с января 2017 года до 11 июля 2017 года», - заявил заместитель главы НБУ Яков Смолий, передает корреспондент FinClub.

Такое заявление чиновник НБУ сделал в ходе заседания парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Именно на этом заседании депутаты должны одобрить к принятию законопроект главы комитета Сергея Рыбалки о фактической отмене жесткого графика Нацбанка по докапитализации мелких банков.

«Мы уже разработали проект постановления. Мы предлагаем сдвинуть все сроки на полгода – с 11 января 2017 года на 11 июля 2017 года и так далее по всем срокам (в последующие годы. – FinClub). Без изменений будет только финальный срок, прописанный в законе. Нам нужно обсудить этот документ с участниками рынка и профильными ассоциациями», - заявил Яков Смолий.

Он пояснил, что дедлайн сдвинут, чтобы «акционеры могли внести в капитал прибыль по итогам прошедшего года».

Читайте: Депутаты одобрили свой план докапитализации банков

Сейчас НБУ требует, чтобы к началу января 2017 года банки имели минимальный уставный капитал на уровне 300 млн грн, тогда как на июнь 2016 года эта планка находится на уровне 120 млн грн.

Депутаты предлагают поднять к 11 июля 2017 года этот лимит до 150 млн грн, но пока НБУ предлагает не пересматривать заявленный уровень 300 млн грн, а лишь отодвинуть его на полгода.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь