НБУ выбрал BankID Ощадбанка по государственной причине

Нацбанк выбрал платформу Ощадбанка для запуска технологии BankID из-за того, что он является не коммерческим учреждением.



Об этом рассказал руководитель проектов и программ управления стратегии и реформирования банковского сектора НБУ Валерий Майборода во время круглого стола "Система BankID – необходимая реальность для современного банка", организованного "Финансовым клубом".

"В рамках проекта было рассмотрено три системы BankID: Ощадбанка, ПриватБанка и норвежская система BankID. ПриватБанк был первым, но он является коммерческим банком. Поэтому мы выбрали в итоге платформу Ощадбанка, так как ее разработала IT компания Unity-Bars, которая имеет хорошую репутацию на рынке. Норвежская система является для нас целевой моделью, так как она позволяет получать не только административные услуги, но также осуществлять банковские и коммерческие операции",- сообщил он.

Напомним, что Нацбанк начал запуск технологии BankID, которая позволяет гражданам получать административные услуги госорганов, подтверждая свою личность банковскими данными. Воспользоваться сервисом BankID сейчас можно на сайтах Минюста и Львовского городского совета. Он станет ключом к Единому государственному порталу административных услуг.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь