Недвижимость банков-банкротов оценена в 2,4 млрд грн

Оценочная стоимость 1,32 тыс. объектов недвижимости, находящейся на балансе ликвидируемых банков, составляет 2,4 млрд грн.


Об этом сообщил директор департамента внедрения планов регулирования и управления активами неплатежеспособных банков ФГВФЛ Андрей Шевченко на конференции "Финансового клуба" и Ukrainian Building Community на тему "Банковская залоговая недвижимость: управление и перспективы".

"Мы уже пробовали выходить на рынок с этой недвижимостью. Но по результатам могу сказать, что реализовано недвижимости на 150 млн грн. При чем, из них около 100 млн грн получено буквально за последние несколько недель. В частности, Брокбизнесбанк стал активно выставлять всю свою недвижимость на рынок, поскольку получил соответствующее одобрение Нацбанка", - сообщил господин Шевченко.

При этом он подчеркнул, что следующим достаточно большим предложением на рынке будет недвижимость Банка Форум.

По словам Андрея Шевченко, Фонд является держателем большого пакета недвижимости, особенно банковской недвижимости, достаточно больших портфелей инвестиционной недвижимости, которую банки брали на баланс как покрытие по непогашенным в срок кредитам, также есть и достаточное количество земельных участков.

Вместе с тем, добавил он, большинство недвижимости, которая находится в управлении фонда или на балансе ликвидационных банков заложена под кредиты рефинансирования НБУ.

Процедура согласования с НБУ является достаточно сложной, однако, он выразил надежду, что в ближайшее время она будет сведена к техническому уровню, поскольку в этом направлении идет активная работа.

Андрей Шевченко подчеркнул, что основной задачей Фонда является не управление, а продажа недвижимости для погашения долгов перед кредиторами, в первую очередь, перед физическими лицами.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь